David BERINGER (1756-1821)
Cadran solaire en bois, laiton et papiers gravés. Le cube porte cinq cadrans solaires et un fil à plomb sur l'une de ses faces. Terrasse à décor floral avec boussole.
Signé sur un des cadrans D. BERINGER
Nuremberg, fin XVIIIème siècle