Null

Globe terrestre légendé principalement en latin. Il pivote dans son cercle méridien en laiton dont les chiffres sont estampés. La date «1692 ou 1693» est déchiffrable en partie haute du cartouche. Celui-ci est «aveugle» car ce globe était destiné à la revente. Le revendeur devant utiliser ce cartouche pour y apposer sa marque. Seconde moitié du XVIIème siècle H. Totale 23 cm Diam globe 16 cm Diam table équatoriale 21 cm Le cercle méridien a subi une restauration ancienne. L'horloge des heures et son aiguille semblent anciennes mais postérieures au globe. La cartographie est bien caractéristique de l'état des connaissances à cette époque. Abel TASMAN, lors de sa seconde expédition, a reconnu la côte Ouest de l'Australie (Hollandia Nova) en 1644. Ces découvertes se retrouvent sur les cartes éditées à Amsterdam par la Cie des Indes Orientales, tel que sur la carte de Pieter GOOS en 1660. Ainsi, sur ses cartes comme sur notre globe, la côte sud et ouest de l'Australie sont indiquées terre de Van de LEEWIN, Edels LANDT, P. NUYTS... (possessions hollandaises) du nom des capitaines hollandais découvreurs de ces rivages et la Nouvelle Guinée est toujours rattachée à l'Australie. De même, La Californie est encore reproduite comme une île détachée du continent. Cette erreur sera corrigée sur les cartes de Guillaume DELISLE à partir de 1700. Enfin, le centre du continent africain est indiqué comme terres inexplorées en latin. D'une manière générale, la cartographie de notre globe est à rapprocher du planisphère de Jean Guérard (1634) Les représentations de vaisseaux indiquent les routes suivies à l'époque par les navigateurs. Par exemple le Cie des Indes Orientale faisait route depuis le sud du continent africain en restant au sud de l'océan indien pour profiter des bons vents, puis remontaient vers le nord pour chercher le détroit de la Sonde et atteindre Batavia. Le globe présente également des décors de roses des vents, de dauphins.... Référence : Portulant de Pieter Goos 1660 (Bnf) François Ollive 1662 Carte marine nord atlantique Denis de Rotis 1674 Jean Guérard 1634 planisphère (Bnf)