[Jeux de comptoir]. Ensemble de 5 sets de 421, dans des étuis en forme de bouteille, d'oeuf, ou de tonneau. On y joint : - set de Yam's ou Yathzee dans sa boîte, le tout en placage de palissandre et laiton - toton ou dé-toupie en bois naturel peint - partie de backgammon : set de 15 fiches et gobelet en os ajouré, l'autre set de 15 fiches et gobelet en os ajouré et teinté rouge. XXe siècle.

100