Meuble de caractères de doreur-relieur en bois à neuf tiroirs contenant dix-huit composteurs et de nombreuses polices, lettres et chiffres. Fin XIXe-début du XXe siècle. 52,5 x 35 x 26,5 cm On joint : - cinq fers à dorer, l'un à décor de tête de lion, d'autres à décor d'un saint et d'une couronne. - roulette d'ornement, avec deux roues supplémentaires. - 2 instruments biseautés, les manches en bois - deux couteaux à feuilles d'or - une brochure sur la reliure - un ouvrage L'art du cuir repoussé, gravé, incisé, ciselé, pyrogravé, raciné, mosaïqué, etc. librairie des l'artisan pratique, Paris, 9 rue de Pétrograd, 1931. - 4 matrices d'imprimerie - 1 matrice gravée pour des pièces de monnaie - un cousoir (?) en bois naturel

83