Null Ensemble de 4 étuis à message :

Ensemble de 4 étuis à message : - 2 en corozo gravés de motifs géométriques (fentes), - 1 en chêne cerclé de 4 bagues en argent (poids total brut : 23,7 g), - le dernier en bois naturel serti d'une bague en métal (fente). XIXe siècle. On y joint : - 1 étui en bois noirci à couvercle vissé - 1 petit presse-papier en marqueterie de bois.

51