Null Important lot de couteaux pliants et couteaux multifonctions :

- un coutea…

Important lot de couteaux pliants et couteaux multifonctions : - un couteau de poche pliant, le manche corne et la lame gravée « 74 Sage Fres A Objat », surmontée d'une couronne, longueur du couteau rétracté : 21cm - un couteau de poche pliant à lame serpette assortie d'une petite lame , le manche en bois et corne sur un côté, longueur du couteau rétracté : 19,5cm (lames émoussées, manque une plaquette en corne, métal oxydé) - un couteau de poche pliant de la maison Laguiole G.David France, le manche guilloché, longueur : 19,8cm (usures) - un couteau de poche pliant gravé sur la lame « Véritable Lacu olf» , le manche en laiton, longueur : 20,5cm (rayures et métal oxydé) - un couteau de voyage à trois lames de différentes tailles, le manche en os, longueur totale dépliée : 24cm (fissures sur le manche et oxydations du métal) - un couteau pliant à lame serpette de vigneron de la maison Guerre à Langres, le manche en bois gravé (illisible), longueur : 21,5cm - un couteau de poche pliant, de la maison Gimel, le manche en bois, longueur : 20,5cm (manques) - un couteau de voyage publicitaire à trois lames de différentes tailles, le manque en bois gravé "Champagne Mercier", longueur : 14,7cm - un couteau de poche pliant de la maison Pradel, le manche en corne, longueur : 20,5cm (manques et fissures) - un couteau de voyage à quatre lames et accessoires réctactables de la maison 32 Dumas, le manche en corne, longueur : 16,5cm - un petit couteau pliant de la maison 32 Dumas, le manche corne, longueur : 14,7cm (fissures, rayures et oxydations) - un couteau pliant à lame serpette , le manche en bois clair, longueur : 17cm (rayures, jointure lâche) - petit couteau pliant droit, le manche en os, la lame monogrammée G.R, longueur : 16,3cm Soit 13 couteaux des XIXe et XXe siècle. On joint : -un étui de couteau de chasse en laiton à décor d'un gland

18