ANGLETERRE Importante et fine tapisserie de la manufacture de Soho Début XVIIIe siècle En soie et laine Restaurations d'entretien Belle polychromie Remarquable fraîcheur des coloris Tirée de l’histoire du mythe de Narcisse ( mythologie grecque) Le mythe de Narcisse, décrit par Ovide,met en scène l impasse de l identité a soi dans ses efforts autant cliniques que sociaux.il nous oblige à penser l inscription d un sujet dans l univers symbolique comme soustrait à sa propre disposition sous peine d en produire la mise en abîme narcissique. Narcisse, jeune homme grec , fils du Dieu - fleuve Cephise et de la nymphe Liriope’, se mire à la fontaine d’un temple en 1er plan entouré d une luxuriante végétation. Sur la gauche ,on aperçoit la nymphe Écho et sa confidente qui l'admire (arrivé à l âge adulte, Narcisse, doté d'une grande beauté s'attira la colère des Dieux en repoussant l'amour de la nymphe Écho) 215 x 255 cm Expert : Monsieur Kassapian

295