PAIRE DE LEGUMIERS en métal plaqué dit doublé de style Restauration. De forme circulaire, les poignées se réunissant par une toupie, le bord du couvercle et le bord du corps agrémentés d’une frise de palmettes, la prise annulaire ornée de cornes d’abondance, reposant sur une terrasse feuillagée (infimes usures au niveau des prises, parfait état d’argenture). Epoque milieu XIXème. Haut. 15 cm. Diam. 20 cm.
698