PENDULETTE d’Officier, le cadran émaillé avec trotteuse en chiffres arabes, les montants en colonnes cannelées réunis des bandeaux de croisillons et de fleurettes, les verres biseautés, une poignée amovible (manque le verre du fond, sans clef). Epoque vers 1900. Haut. 12,8 cm.
614