MONTRE A GOUSSET en or de trois couleurs, le cadran émaillé cerclé d’une frise de feuillages, le dos finement ciselé d’une scène représentant un chien chassant un cerf près d’une fontaine, le mouvement à coq, possède sa clef en métal, poinçons. Epoque Empire (le verre à refixer, la pointe d’une aiguille manquante). PB. 80 g. Diam. 4,8 cm.

535