BELLE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DES BALKANS, MODELES DE LUXE. Canons à pans, légèrement tromblonnés à la bouche. Richement et profusément ornés d’incrustations d’or et d’argent gravé, à décor de rinceaux fleuris. Platines à la Morlaque et chiens doublés d’argent gravé et d’or. Pontets et calottes à pans et fonds plats, en argent gravé Montures en noyer entièrement incrustés de fils d’argent et de feuilles nervurées en or estampé. Crosses décorées de part d’autre d’un grand motif en argent incrusté figurant un aigle aux ailes éployées, sur foudre, tenant un médaillon monogrammé « M.G » Longueur : 40 cm. Début du XIXe siècle. B.E.

140