Camille PISSARRO (1830-1903)
Camille PISSARRO (1830-1903)

Sous-bois à Pontoise…

Camille PISSARRO (1830-1903)

Camille PISSARRO (1830-1903) Sous-bois à Pontoise, 1877. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 46 x 38 cm (Ancienne trace de restauration) Provenance: Julie Vellay, femme du peintre. Jeanne Bonin-Pissarro, fille du peintre. Vente Alexandre Bonin, gendre du peintre, Drouot 26 juin 1931, n°3. Vente docteur George Viau, 11 décembre 1942, n° 111, achté par Monsieur Helmann. Succession de Madame Raymond Subes , 2000. resté dans la famille, collection de Madame Isabelle Y. Bibliographie:  Ludovic-Rodo Pissarro, Lionello venturi, Camille Pissarro, sa vie son oeuvre, catalogue raisonné 2 vol. 1939, n° 418. Claire Durand-Ruel, catalogue critique des peintures, n° 522, P; 364.

74

Camille PISSARRO (1830-1903)