Félix VALLOTTON (1865-1925) Félix VALLOTTON (1865-1925)

Henri Manguin peignant …

Félix VALLOTTON (1865-1925)

Félix VALLOTTON (1865-1925) Henri Manguin peignant à Honfleur, 1910. Huile sur panneau signée en bas à gauche, annoté au dos par l'artiste indiquant son portrait par Vallotton. 22 x 27 cm Provenance: Henri Manguin( don de F. Vallotton en 1910) Claude Manguin Exposition: Honfleur, 1973, n°9bis Honfleur, Honfleur un siècle de peinture, 2001, reproduit. En juillet 1910, Vallotton invite Manguin à venir séjouner ave sa femme à la villa Beaulieu. Les deux hommes vont peindre et s'offrir mutuellement des oeuvres.

64

Félix VALLOTTON (1865-1925)