Null Montre de col savonette à hublot en or jaune (750)

Couvercle arrière cent…

Montre de col savonette à hublot en or jaune (750) Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage guilloché et ponctué de fleurettes et rinceaux. Couvercle avant à hublot découvrant les aiguilles, index chiffres romains peints en doré pour les heures sur fond noir. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750). Avec son important sautoir en or jaune (750) à deux rangs de maille palmier, avec un coulant orné de petites pierres facettées en serti clos quadrilobé. Poids brut total : 61.1 g. Diam. boîtier : 33 mm. - Long. : 75 cm. Légères rayures, quelques accidents sur la chaine., manques à l'émail.

12