Coffre de corsaire dit "Coffre de Nuremberg" en plaques peintes à décor floral, fer bardé et riveté. Protège le mécanisme ajouré et ciselé à décor d'oiseau. Poignées en fer forgé. Avec sa clé. Fausse serrure en façade à décor d'un aigle bicéphale couronné. XVIIe siècle. Complet de sa clef. 50 x 91 x 50 cm.

58