LABORDE (Alexandre, comte de). Itinéraire descriptif de l’Espagne. Paris, F. Didot, 1827-1830. 6 vol. in-8 demi-basane fauve de l’époque. Dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Fer doré du cercle du commerce (club de lecture de l’époque) apposé sur chacune des reliures et timbre humide à l’intérieur. Ouvrage illustré de cartes et de planches. Troisième édition considérablement augmentée et illustrée de 11 planches gravées d'après Civeton sous la direction de Couché fils et de 2 grandes cartes dépliantes. Sans l’atlas. (Vicaire, IV, 745)

39