[Collectif]. Journal de Paris. Paris, Quillau, 1783-1792. 20 vol. gd in-8, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné. Série continue de 1783 jusqu’en 1792 du premier quotidien français, avec ses suppléments. Particulièrement intéressant pour la période révolutionnaire, cet ensemble contient parmi les derniers numéros parus avant la mise à sac des ateliers d'imprimerie du journal par les Montagnards dans la nuit du 10 août 1792. Proche des encyclopédistes, le journal se montre favorable à Voltaire et Rousseau. Quelques exemplaires sur papier bleuté. Les reliures sont frottées, quelques manques de cuir, quelques coiffes abimées, rares rousseurs et autres défauts mineurs.

15