Null Une rare très large broderie Azemmour en soie, Maroc

A rare large XVIIth o…

Une rare très large broderie Azemmour en soie, Maroc A rare large XVIIth or XVIIIth century Azemmour embroidery in silk Cet exemplaire semble être la plus complète et l’une des plus anciennes broderies Azemmour connues ? Si ce n’est la plus ancienne. En tous les cas, elle est la plus longue qu’il m’ait été donnée d’examiner. L’Institut du Monde Arabe possède une broderie de ce groupe. Une bande à décor d’oiseaux, mais de bien plus petite taille et conservée au musée des Arts d’Afrique et d’Océanie sous la référence inv. 1962.191 figure au catalogue « De Soie et d’Or », et daté du 17 e siècle.    Les broderies d’Azemmour dont on peut se demander si elles proviennent toute de cette localité, témoignent que le Maroc s’inscrit bien dans la culture textile du Bassin Méditerranéen et de sa sphère orientale, et de leurs échanges interculturels. Ainsi, dans cette broderie, on a des influences à la fois Nasride bien entendu, mais aussi des influences italiennes. « Le livre de lingerie » de Maitre Dominique de Sera et publié à Paris en 1584 par Jerome de Marnes (Hierosme de Marnes) et la veuve de Guillaume Cauellat, est significatif à cet égard. Usures mineures. Restaurations. Bibliographie: - Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Rabha Bentouhami, Mohamed Bennouna, « De Soie et d’Or, broderies du Maghreb », Ouvrage-catalogue paru lors de l’exposition à l’Institut du Monde Arabe Juin – Septembre 1996. Editions Joel Cuénot & Institut du Monde Arabe, Paris, 1996. Cf. Page 28. XVII - XVIIIe siècle 27 x 285 cm

227