Un extraordinaire guéridon Revival hispano-nasride, Atelier de Grenade, Espagne. Douze cotés. Superb and large hispano-Nasrid Revival wooden pedestal table inlaid with ebony, bone, lemon, maple magnifying glass, rosewood, precious and tinted wood, and rare phenomenon inlaid inscriptions in nastaliq characters in yellow copper. The tray is decorated with starry geometry Rare Guéridon en bois marqueté d’ébène, d’os, de citronnier, de loupe d’érable, de palissandre, de bois précieux et teintés, et phénomène rare avec des incrustations d’inscriptions en caractères nastaliq en cuivre jaune. Le plateau est à décor géométrique étoilé. Le plateau est composé de douze côtés. Il est à décor de polygones étoilés et de rosaces, et il est ceinturé d’un ruban de chevrons. Il repose sur huit pieds maintenus par une entretoise ornée d’un motif en forme d’étoiles entrelacées. Les pieds à arcatures polylobées finement sculptées de mihrabs sont surmontés de la devise nasride et terminés par des toupies. Atelier d’ebénisterie : Abelardo Linarés (Grenade et Tolède), Espagne pour une clientèle de grands voyageurs et riches de ce monde qui venaient visiter l’Alhambra. Fin XIXe – début XXe siècle 74 x 91 cm (diamètre)

198