Null Un important et très ancien tapis du Maroc oriental, Maroc.

An important 1…

Un important et très ancien tapis du Maroc oriental, Maroc. An important 18th or 19th century Beni Mtir or Beni Bou Zeggou ? carpet, Morocco. Lorsqu’un tapis est particulièrement ancien, il est très difficile de l’attribuer à un groupe précis, voire une région précise. C’est le cas de ce tapis. Cet exemplaire se rapproche des tapis dits du Maroc Oriental, tels les Beni Bou Yahi et les Beni Bou Zeggou. Certains exemplaires similaires figurent dans l’ouvrage de Prosper Ricard. Toutefois, il n’est pas impossible que ce tapis appartienne à un autre groupe, tel celui des Beni Mtir. Usures d’usage, trame et chaine parfois apparente. Restaurations. Bibliographie: Patricia Fiske, W. Russell Pickering, Jeanette Harris, etc,”From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco” The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. page 87. XVIIIe -XIXe siècle 233 x 162 cm

195