Null Un tapis Rabat de prière, Maroc

A prayer Rabat rug, Morocco

Décor de nich…

Un tapis Rabat de prière, Maroc A prayer Rabat rug, Morocco Décor de niche de prière dite mirhab à dominante fond rouge ornée de motifs floraux orientés vers le haut et    encadré de trois larges bordures ornées de motifs géométriques d’étoile à huit branches, de motifs géométriques de fleurs probablement des œillets, et de motifs floraux orientés vers le centre du tapis. Usures. Manques dans les franges et bordures. Seconde moitié du XIXe siècle 210 x 160 cm

194