ROYÈRE Jean (1871-1956).

71 L.A.S. « Jean Royère » ou « Jean » et 2 L.A. (incomplètes), 1932-1954, à Armand GODOY ; 230 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête La Phalange. Importante correspondance littéraire. Jean Royère a fondé et dirigé la revue La Phalange de 1906 à 1914. Il va trouver en Armand GODOY un « frère très cher », qui va l'aider à ressusciter La Phalange en décembre 1935, après une interruption de vingt et un ans. Ces longues lettres sont écrites de Paris, Divonne-les-Bains, Vernon, Avignon, et Dinard. Nous ne pouvons en donner qu'un bref aperçu. Royère est « emballé » par la poésie « géniale » de Godoy (8 juillet 1932), pour qui il rêve du Prix Nobel... Il parle de Frontons (1932), de Triste et tendre (1935), et de ses fi dèles interventions en faveur de Godoy... Il se livre à des réfl exions sur l'évolution de la pensée occidentale, de la logique au psychologique, aussi bien que sur le symbole dans l'art, la musique, et l'amour. « Vous voyez la palingénésie psychologique de la musique en art de l'amour et en art de Dieu ou, si vous préférez, de l'Homme et pour l'artiste l'intimation d'un langage et rythme qui sont un surrythme, un sursaut asymétrique de catachrèses et de répétitions hyperboliques et soutenues. Voilà la psychologie du musicisme musical totalement opposée à l'autre, à celle du musicisme sculptural qui est l'art de l'espace concret » (2 juillet 1934)... Il est seulement que « vaguement question » de reprendre La Phalange, en juin 1935, mais rapidement la revue occupe la correspondance : rapports avec l'éditeur, distribution, inclusion de vers de Godoy (« tu avances régulièrement sur la rampe raide du Pinde », 15 juillet 1936), choix de collaborateurs, qualité des contributions, traductions, numéros spéciaux, suppléments, tirages, épreuves, abonnements, finances, concurrence... La politique tient aussi sa place : Royère s'exprime fréquemment et longuement sur le Front populaire, la guerre d'Espagne, la menace du Dragon Rouge, etc. La France « est gouvernée bolchévistement et l'Espagne également » (4 août [1936]) ; « Le Bolchévisme doit mourir... ou la poésie », ([été 1936]) ; il marche avec Hitler ; « les circonstances tragiques du moment doivent absolument nous faire mettre Mussolini au pinacle, pour le salut du monde » (12 septembre 1936)... Après la guerre, il souff re matériellement, mais sa dernière lettre est une explosion de joie pour le chef-d'œuvre du Bréviaire de Godoy... Il est question de Gabriele d'Annunzio, Louis Barthou, Binet-Valmer, Auguste et Georges Blaizot, Henry Bordeaux, l'abbé Brémond, Jean Cassou, Raymond Christofl our, George-Day, André Devaux, Jean Dolent, Paul Fort, Francis Jammes, Tristan Klingsor, Lugné-Poe, Mallarmé, Camille Mauclair, Albert Messein, Jean-Antoine Nau, Marcel Prévost, Marie de Régnier, Émile Ripert, Saint-Pol-Roux, Paul Valéry, Théo Varlet, etc. Plus un tapuscrit avec corrections autogr., Quelques mots sur Armand Godoy (4 p. in-4), et le manuscrit d'une adresse à René Vannier, relative à Godoy. On joint 3 volumes de Jean Royère, éditions originales, reliés par Canape demi-maroquin rouge à coins. Clartés sur la poésie (Paris, Albert Messein, 1925). Un des 15 exemplaires sur vergé d'Arches, l'exemplaire personnel de Jean Royère, enrichi de 2 poèmes autographes signés de Jean Royère (Lumière sceau natal et Eurythmies retrouvées dédié à Paul Valéry) et du prière d'insérer autographe, une l.a.s. de René GHIL à Jean Royère (la dernière, 30 mai 1925), un article autographe de Louis de Gonzague FRICK sur le livre avec une l.a.s., et une carte a.s. de l'abbé Brémond. Mallarmé, précédé d'une Lettre sur Mallarmé de Paul Valéry (Paris, Simon Kra, 1927). Un des 40 ex. sur Hollande à grandes marges. Superbe et long envoi a.s. à Armand Godoy. On joint un autre ex., sur papier d'édition, pareillement relié, avec envoi a.s. au fi ls d'Armand Godoy. O quêteuse que voici (Paris, Simon Kra, 1928). Un des 20 ex. sur Hollande (n° 6), avec envoi a.s.à Mme Armand Godoy.

117

ROYÈRE Jean (1871-1956).