[HEREDIA José-Maria de (1842-1905)].

Correspondance reçue par Armand GODOY concernant le monument en l'honneur de José Maria de HEREDIA, 1925 ; plus de 400 lettres et documents montés sur onglets, et un ensemble de coupures de presse, le tout relié en 2 forts volumes in-4 demi-maroquin grenat à coins (Canape). Important ensemble sur la souscription, la réalisation et l'inauguration du monument en l'honneur de José-Maria de Heredia au jardin du Luxembourg. C'est le poète Armand GODOY (1880-1964) qui prit l'initiative de faire élever un monument à la mémoire de José-Maria de Heredia dans les jardins du Luxembourg. Ce monument, avec le buste de Heredia par Victor Ségoffin, fut inauguré le 17 octobre 1925. Dans son discours, Jean Richepin remercia Armand Godoy, « né aussi à Cuba, comme Heredia, et poète en langue française [...] C'est grâce au zèle infatigable d'Armand Godoy que nous avons pu ajouter, à la collaboration des Français, celle des Cubains et des Américains latins, et réunir la somme nécessaire pour élever ce monument, et aussi une réplique qui sera élevée à Santiago de Cuba, la ville natale du grand écrivain ». Le premier volume rassemble tous les bulletins de souscription, listes de souscripteurs, lettres et télégrammes, factures et documents comptables, etc., plus 15 photographies originales, et le plan du monument. On y trouve notamment de nombreuses lettres de la famille de Heredia, de nombreuses lettres de Cubains, des lettres et reçus du sculpteur Victor SÉGOFFIN (1867-1925, mort le jour même de l'inauguration de son buste) et de l'architecte Chrétien-Lalanne, et diverses personnalités : Maurice Bedel, Auguste Blaizot, A. de Bustamante, Édouard Champion, Louis Conard, Arturo Diaz, René Doumic, R. de Flers, Francisco Garcia Calderon, Gabriel Hanotaux, Hélène Heredia-Doumic, Gustave Kahn, Georges Lecomte, Joaquin Nin, Ernest Prévost, Henri et Marie de Régnier, Jean Renouard, Jean Richepin, Jules Supervielle, Eugène Vallée, etc. Le second volume réunit toutes les coupures de presse relatives à cet événement (152 pp.).

83