295

DEUX BIBLIOTHÈQUES FORMANT PAIRE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE Travail de la Maison Krieger En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes grillagées en partie haute, deux plateaux coulissants et deux portes en partie basse, les pieds en gaine, la serrure de la porte droite d'une des deux bibliothèques gravée "Mon KRIEGER/AMEUBLEMENT/PARIS"; légères différences de profondeur H. : 184,5 cm (72 ½ in.) l. : 129 cm (50 ¾ in.) P. : 33 et 38, 5 cm (13 et 15 ¼ in.) Provenance: Famille Krieger, puis par descendance jusqu'à nos jours. A matched pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth bookcases, by Maison Krieger, late 19th century * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Ce modèle de Krieger s'apparente aux œuvres Louis XVI de Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752. Une paire de bibliothèques à deux corps estampillée par Saunier a été vendue par Christie's, Paris le 19 décembre 2017, lot 248. La maison Krieger fut établie vers 1826 par Antoine et Nicolas Krieger. Il exerça jusqu'en 1856 et laissa ensuite son entreprise à ses gendres. Il se spécialisa dans la production d'une large gamme de meubles, copies plus ou moins fidèles de modèles du XVIIIe siècle ou modèles classiques actualisés.

paris, France