246

CANAPÉ ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE En bois peint vert pâle et en partie doré, le dossier orné au centre d'une palmette stylisée flanquée de rinceaux feuillagés, les accotoirs ornés d'un masque féminin, la ceinture reposant sur des pieds arrondis, garniture de tissu vert d'eau usé ; petits accidents et manques, traces de vers, restaurations au pied avant gauche H. : 106 cm (41 ¾ in.) l. : 234 cm (92 ¼ in.) An Italian Neoclassical parcel-gilt and green painted sofa

paris, France