239

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût cannelé orné d'une tête de bélier et surmonté d'une urne couverte à l'antique ; percées pour l'électricité H. : 65 cm (25 ½ in.) l. : 49,5 cm (19 ½ in.) Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, vol. I, p. 186, fig. 3.9.2. A pair of Louis XVI gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Jean-Charles Delafosse

paris, France