190

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732) En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage grainé ; percées pour l'électricité H. : 50 cm (19 ½ in.) l. : 23 cm (9 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 16 mai 2017, lot 168 (partie de lot). Un pied-à-terre rive droite. A pair of Regence style gilt-bronze two-branch wall-lights, after André-Charles Boulle (1642-1732) Ces appliques s'inspirent du modèle d'André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., " Vergoldete Bronzen ", Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.

paris, France