Table rectangulaire formant table à en-cas ou desserte en bois plaqué d'acajou, le dessus légèrement creux à angle arrondi mouluré, elle présente une tablette évidée formant réserve en ceinture et repose sur pieds fuselés à roulettes en cuivre. Epoque Louis XVI, attribuée à Jean-François Leleu, reçu maître le 19 septembre 1764 (accidents à l'angle). H_75,5 cm L_89,4 cm P_54,5 cm

66