D'APRÈS ANDRÉ VINCENT BECQUEREL (1893-1981) Panthère à l'affût
Modèle créé vers …

D'APRÈS ANDRÉ VINCENT BECQUEREL (1893-1981)

Panthère à l'affût Modèle créé vers 1930. Bronze à patine noire. Signé « A. BECQUEREL « sur la terrasse. H_26 cm L_51 cm Élève de l'École des beaux-arts de Paris, Becquerel suit l›enseignement d›Hector Lemaire et de Prosper Lecourtier, participe au Salon des Artistes Français de 1914 à 1922 et à l'Exposition Universelle de 1937.

56