Bureau dit bureau Mazarin en marqueterie et placage de laiton gravé, écaille de tortue rouge, bois noirci. Le plateau à décor en première partie, la façade ouvrant par sept tiroirs dont un central surmontant un caisson à abattant, les huit pieds réunis quatre par quatre par une entretoise en X et reposant sur des pieds boules. En partie du XVIIe siècle (nombreux soulèvements, manques et restaurations). H_80 cm L_119 cm P_65 cm

54