Null Icône de la Mère de Dieu de Vladimir flanquée à gauche de Sainte
Vassa. Tem…

Icône de la Mère de Dieu de Vladimir flanquée à gauche de Sainte Vassa. Tempera sur bois. Dans un oklad en métal doré à décor repoussé et gravé, la Mère de Dieu et l'Enfant Jésus recouvert d'une plaque en cuivre entièrement brodé de perles et plaques d'émail champlevé rouge (restaurées). Porte un poinçon d'orfèvre « G-YA » en russe sur le nimbe, non répertorié. Russie, XVIIIe siècle. H_31 cm L_27 cm

50