Diane chasseresse à cheval en ivoire sculpté. Elle est assise en amazone sur le cheval qui lève son antérieur gauche. Base rectangulaire en bois noirci mouluré avec plaque d'ivoire simulant un sol pavé avec plantes. XIXe siècle. H_31 cm L_25,5 cm ; avec socle : H_41 cm

37