Deux portes en noyer. L'une à décor d'un saint Sébastien dans un encadrement architecturé, partie inférieure à plis de parchemin ; l'autre représentant saint Pierre sous un tympan triangulaire, un livre ouvert dans la main droite et de grandes clefs de l'autre, partie inférieure à panneaux losangés. Pentures et poignées en fer forgé. Grands panneaux du XVIe siècle dans un bâti de style. H_209 cm L_77 cm

29