Saint Sébastien en ivoire sculpté. Adossé à une colonne et légèrement déhanché, il porte un pagne court noué sur la hanche gauche et lève ses bras croisés au-dessus de sa tête. Allemagne du Sud ou Italie du Nord, XVIIIe siècle (petits accidents et restaurations). Contre une colonne en marbre vert antique et socle en granit rose. H_29 cm ; totalité : H_49 cm

25