ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE DAVID TENIERS

Fumeurs dans une taverne Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. H_50,5 cm L_42 cm Provenance : Madame de Conantré (Château de Conantré) ; Baronne de Ruble (née de Conantré) ; Madame de Witte (née de Ruble) ; Marquise de Bryas (née de Witte) ; Acquis directement auprès de cette dernière par la galerie Cailleux ; Acquis auprès de la galerie Cailleux en 1960 par la mère de l'actuelle propriétaire. Reprise du tableau Le bonnet vert peint par David Teniers et conservé à Lugano dans la collection Thyssen (voir M. Klinge, David Teniers the Younger, Anvers, 1991, fig. 13, reproduit).

10