GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017) Passacaille pour Patak II, mai 1995
Estampe (re…

GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017)

Passacaille pour Patak II, mai 1995 Estampe (recto), signée et datée en bas à droite, numérotée 3/14. Tirage par Dominique Guibert, taille-doucier graveur à Paris. 65 x 50 cm. BIBLIOGRAPHIE. . Christian GATARD, Odon, ici et maintenant, catalogue de l'exposition au Carré des Coignard, Nogent-sur-Marne, 2012, Éditions Stipa, Montreuil, 2012. Reproduite p. 52. EXPOSITIONS. . Odon, papiers d'éternité, Couvent des Cordeliers, Châteauroux, 2009. . Odon, ô en couleurs, Musée d'Art et d'Histoire, Cholet, 2010. . Odon, tissages et métissages, Les Écuries de Saint Hugues, Cluny, 2010. . Odon, ici et maintenant, Carré des Coignard, Nogent-sur-Marne, 2012. . Odon, tressages d'éternité, Monastère Royal de Brou, 2016. . Odon, sursum corda, Cloître de la cathédrale Saint-Étienne, Cahors, 2013. . Odon, l'exception et le silence, Centre d'Art Contemporain de la Matmut, Varengeville, 2015. . Odon, spirales inspirées, Abbaye romane d'Alspach, Kayserberg, 2016. . Odon, couleurs et murmures, Galerie d'Art Contemporain, Palais de l'Europe, Menton, 2017. . Odon, la beauté des origines, Collégiale Saint-Pierre-la-Cour, Le Mans, 2018. . Odon, symphonie des couleurs, Musée des Beaux-Arts La Cohue, Vannes, 2020.

83