GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017) Conversation n° 2, 1970
Acrylique sur papier ma…

GUY HOUDOIN DIT ODON (1940-2017)

Conversation n° 2, 1970 Acrylique sur papier marouflé sur bois, signée et datée en bas à gauche. Au dos, étiquette de la galerie Marbach, Paris. 112 x 152 cm. PROVENANCE. . Ancienne collection Urs BAERLOCHER, Bern. BIBLIOGRAPHIE. . Gilbert LASCAULT, Philippe SERS, Christian GATARD, etc. Odon, sourcier, sorcier, magicien, Éditions Gourcuff et Gradenigo, Montreuil, 2008. Préface Maïthé BLED. Reproduite p. 70. EXPOSITIONS. . Galerie Jacques Kaplan, New York, 1975. . Galerie Bacchus, Sundsvall, 1976. . Galerie Celsius, Uppsala, 1976. . Studio Four, Londres, 1977. . International Art Exposition, New York, 1979. . Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 1981. . FIAC, Grand Palais, Paris, 1980. . Galerie 92, Ostersend, 1980. . IAE, Stockholm, 1982. . Galerie Anna Feldman, Bern, 1984.

78