Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Jeune fille aux oiseaux, c. 1957
Huile et …

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Jeune fille aux oiseaux, c. 1957 Huile et technique mixte sur toile, signée vers le bas vers le milieu, porte un numéro Ph 20195, un numéro 3 et marqué DE au crayon bleu au dos sur le châssis. 33 x 22 cm. PROVENANCE. . Galerie Paul Pétridès, Paris. . Collection particulière, Paris. . Par descendance à l'actuel propriétaire, collection F., Paris. BIBLIOGRAPHIE. . Figurera dans le catalogue général raisonné de l'oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, volume IV, actuellement en préparation par Sylvie et Casimir Buisson. Un certificat de Sylvie Buisson n° D57.181.H du 10 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.

43