Marie LAURENCIN (1883-1956) Mlle tournée vers la droite
Huile sur carton toilé, …

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Mlle tournée vers la droite Huile sur carton toilé, signée en haut à droite. 27 x 22 cm. PROVENANCE. . Vente La Varenne-Saint-Hilaire, mars 1990. . Collection F., Paris. BIBLIOGRAPHIE. . Daniel MARCHESSEAU, Marie Laurencin catalogue raisonné de l'oeuvre, Peintures, céramiques, oeuvres sur papier, Musée Marie Laurencin, Japon, 99, volume II, décrit et reproduit page 200 sous le n° 1490.

20

Marie LAURENCIN (1883-1956)