Georgette AGUTTE (1867-1922)
Fleurs dans un pot
Huile sur plaque d'amiante.
41 x 36 cm.
Georgette Agutte fut la première femme admise élève au cours de peinture de Gustave Moreau à l'École des Beaux-Arts de Paris.
PROVENANCE.
. Au dos, étiquette de vente de l'étude Loudmer, non datée.
. Collection R., Paris.