Henry MORET (1856-1913) Groix, la houle et le chemin rose, 1896
Huile sur toile,…

Henry MORET (1856-1913)

Groix, la houle et le chemin rose, 1896 Huile sur toile, signée et datée 96 en bas à gauche. 60 x 73 cm. PROVENANCE. . Galerie Durand-Ruel, Paris (photo n° 2 256). . Collection F., Paris. BIBLIOGRAPHIE. . Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Moret actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland. Un certificat de Jean-Yves Rolland en date du 8 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.

Henry MORET (1856-1913)