Paire d'appliques murales en bronze doré, le fût cannelé à décor de feuilles d'acanthe et feuilles de chênes et terminé par deux glands de passementerie. Les trois bras de lumière à volutes fleuris et têtes d'aigle. Style Louis XVI, dans le goût des modèles de Feuchère. H. : 45,5 cm. L. : 31 cm. P. : 20 cm.
277