Bureau plat en bois de placage et marqueterie, le plateau mouvementé à décor au centre de guirlandes de fleurs dans un entourage de rinceaux fleuris, la bordure ornée d'une moulure de bronze ciselée d'oves. La ceinture à décor de réserves de branches fleuries ouvrant à un tiroir. Pieds cambrés à chutes de bronze. Style Louis XV. H. : 76 cm. L. : 114 cm. P. : 67,5 cm. Petites restaurations d'usage.

276