Important lustre en bronze doré et patiné à décor de volutes feuillagées. Au centre, un groupe de trois tritons en terme dans une cage à cinq bustes d'amours patinés soutenant chacun un bras de deux lumières et un autre sur le ventre. A la partie basse, une vasque à vaguelettes rocaille d'où s'échappent cinq autres bras de lumière. Le culot feuillagé, la couronne à coquilles et graine. Vers 1900. H. : 110 cm. L. : 100 cm.

274