Null

Meuble à cigares simulant un bonheur-du-jour en placage de bois de rose. Belle ornementation de bronze doré. Les deux portes à décor chacune d'un médaillon ovale ciselé d'une scène d'offrande avec vestale ou druide. Sur les côtés, un médaillon ciselé de sarments et épis. La ceinture à un tiroir, les pieds cambrés. Fin du XIXe siècle. H. : 111 cm. L. : 57,5 cm. P. : 39 cm. Manque à l'angle du tiroir en bas à droite.

264