Paire de tabourets rectangulaires en bois relaqué crème et doré, les pieds balustre réunis par une entretoise. L'assise garnie de velours vert soulignée d'un ancien galon de soie brochée de fleurs et enroulement de rubans (variantes). Style Restauration. H. : 51 cm. L. : 75 cm. P. : 50 cm. Ancienne provenance : Vente Robert de Balkany (Rue de Varenne, Paris, 28 septembre 2016, Sotheby's/Leclerc, lot 545).

234