Trumeau en bois laqué crème et doré, la toile représentant une jeune femme à l'orientale abritée par un chinois tenant un parasol, un oiseau posé sur sa main. Les encadrements de la toile et du miroir à enroulement de ruban et rosace dans les angles. Sur chacun des côtés, un pilastre à coquille et chute dans le haut et une urne dans le bas. La toile surmontée d'un fronton cintré à noeud de ruban. Fin de l'époque Louis XV, début de l'époque Louis XVI. H. : 176 cm. L. : 109 cm. Un élément probablement rapporté au centre. Accidents et restaurations, manques.

213