École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de René FRÉMIN (1672-1744) :

BUSTE DE FLORE. Marbre blanc. H. : 54 dont piédouche. H. : 16 cm Restaurations notamment dans la chevelure, et sur le nez, petites égrenures et salissure. OEuvre en rapport : René Frémin, Flore, 1706-1709, marbre, signé et daté « FREMIN. / AN.1709 », titré « FLORE » sur la plinthe, H. 167 x L. 72 x P. 73 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 265. René Frémin, après s'être formé auprès de Coysevox et de Girardon, obtient le premier Prix de Rome en 1694. Au cours de son pensionnat à l'Académie Française de Rome, il se familiarise avec les grands maîtres italiens, notamment Jean de Bologne et le Bernin. À son retour, il est reçu à l'Académie et est appelé à travailler sur d'importants projets à Versailles, Paris, Rambouillet et Marly.

170