CHINE - Epoque MING (1368-1644)
Fragment de peinture murale, encre sur stuc, représentant cinq attendants bouddhiques dans les nuages. (Taches, petits accidents). 29 x 30 cm Encadré sous verre. Provenance : grottes de Dunhuang. Ancienne collection Rygaloff, élève de Paul Pelliot, sinologue, puis par descendance.
204