CHINE - XVIIe siècle

Vase rhyton en néphrite céladon et rouille, reposant sur une tête de dragon à la gueule ouverte de laquelle sort le vase, à décor sculpté en relief de qilong et deux chauves-souris, l'anse en forme de qilong. (Petite restauration). H : 17 cm Socle en bois accidenté.

148

CHINE - XVIIe siècle