CHINE - XVIIe siècle
Vase rhyton en néphrite céladon et rouille, reposant sur une tête de dragon à la gueule ouverte de laquelle sort le vase, à décor sculpté en relief de qilong et deux chauves-souris, l'anse en forme de qilong. (Petite restauration).
H : 17 cm
Socle en bois accidenté.